CLOSE
CLOSE

ホーム > オフィシャルニュース > 業務組織の変更及び役員の異動等に関するお知らせ

お知らせIRニュースはこちら

業務組織の変更及び役員の異動等に関するお知らせ

下記のとおり業務組織の変更及び役員の異動等を行いますので、お知らせいたします。

Ⅰ.業務組織の変更(2021年4月1日付)

目的、変更内容

(1)安全環境部、品質管理部

   安全管理の徹底と施工品質の更なる向上、安全・品質に関する監査機能の強化を図るため、

   土木事業本部 安全環境部と建築事業本部 安全環境部、土木事業本部 品質管理部と建築事業本部 品質管理部のそれぞれを、

   独立組織として「安全環境部」と「品質管理部」に再編する。

(2)土木事業本部

   ①土木施工本部を「土木本部」、鉄道施工本部を「鉄道本部」、施工部を「土木部」へ改称する。

   ②土木工事における現場作業所の業務を支援し、作業所職員の働き方改革、デジタル化対応を推進するとともに、

    土木事業全体の生産性向上に向けた取り組みを包括的に推進する部署として「土木企画部」を新設する。

   ③購買に関する業務の効率化を図るため、土木事業本部 購買部の業務を土木事業本部 積算部へ移管し、

    土木事業本部 購買部を廃止する。

(3)建築事業本部

   建築工事における現場作業所の業務を支援し、作業所職員の働き方改革、デジタル化対応を推進するとともに、

   建築事業全体の生産性向上に向けた取り組みを包括的に推進する部署として「建築企画部」を新設する。

(4)コンプライアンス統括室

   コンプライアンスの浸透・定着が一定程度図られてきたことから、コンプライアンス統括室を「監査室」と「法務部」に再編し、

   内部監査の公正性向上とコンプライアンスの一層の強化を図る。

Ⅱ.役員等の異動(2021年4月1日付)

【取締役】

                                                  
新職 旧職 氏名
取締役 専務執行役員
建築事業本部長 兼 エンジニアリングセンター長 兼 品質管理部担当
取締役 専務執行役員
建築事業本部長 兼 エンジニアリングセンター長
織田 裕
取締役 専務執行役員
土木事業本部長 兼 鉄道技術研修センター担当 兼 中央安全衛生委員会委員長 兼 安全環境部担当
取締役 専務執行役員
土木事業本部長 兼 鉄道技術研修センター担当 兼 中央安全衛生委員会委員長
名和 修司

【執行役員】

                                                  
新職 旧職 氏名
執行役員
監査室長
執行役員
経営企画部長
川口 亮
執行役員
法務部長
執行役員
コンプライアンス統括室長
佐野 正幸
執行役員
土木事業本部 土木本部長 兼 鉄道技術研修センター副センター長
執行役員
土木事業本部 土木施工本部長 兼 鉄道技術研修センター副センター長
田邉 清隆
執行役員
土木事業本部 鉄道本部長 兼 鉄道技術研修センター長
執行役員
土木事業本部 鉄道施工本部長 兼 鉄道技術研修センター長
小笠原 英喜

【その他人事異動】

新職 旧職 氏名
理事
法務部 部長

丹埜 照人
理事
土木事業本部 土木本部 土木部長 兼 第一工事グループマネジャー 兼 エンジニアリングセンター副センター長
理事
土木事業本部 土木施工本部 施工部長 兼 第一工事グループマネジャー 兼 エンジニアリングセンター副センター長
中村 圭吾
理事
土木事業本部 鉄道本部 鉄道部長
理事
土木事業本部 鉄道施工本部 鉄道部長
花枝 直樹
理事
土木事業本部 土木企画部長 兼 土木事業本部 土木本部 設計部長
土木事業本部 土木施工本部 設計部長 兼 工務グループマネジャー 髙栁 伸次
理事
建築事業本部 施工本部 第一工事部長
建築事業本部 施工本部 第一工事部長 勝田 直也
エンジニアリングセンター 主席研究員(部長) エンジニアリングセンター 主席研究員(次長) 田口 孝
経営企画部長 経営企画部 部長 黒田 健一
安全環境部長 土木事業本部 安全環境部長 兼 建築事業本部 安全環境部長 小野 和広
品質管理部長 
土木事業本部 品質管理部長 兼 建築事業本部 品質管理部長
田内 啓治
土木事業本部 土木本部 土木部 第二工事グループマネジャー(部長) 土木事業本部 土木施工本部 施工部 第二工事グループマネジャー(部長) 望月 昭良
土木事業本部 土木本部 土木部 部長 土木事業本部 土木施工本部 施工部 次長
赤股 英樹
土木事業本部 土木本部 積算部長 兼 積算グループマネジャー
土木事業本部 土木施工本部 積算部長
平田 英史
土木事業本部 鉄道本部 工務部長 土木事業本部 鉄道施工本部 工務部長 若原 健
建築事業本部 建築企画部長 建築事業本部 施工本部 第二工事部 部長 杉浦 竜介
建築事業本部 施工本部 第二工事部 部長
建築事業本部 施工本部 第二工事部 次長 河合 幸利
建築事業本部 設計本部 第二設計部 部長 建築事業本部 設計本部 第二設計部 次長 岡本 勝
東日本支社 東京支店 営業部 部長
東日本支社 東京支店 営業部 次長 松本 宏一

以上